1 (edited by Patriot10200 2024-03-18 07:50:00)

Topic: Сохранение в зависимости от выбора Combobox

Доброго времени друзья. возможно ли сделать чоб в зависимости от выбора категории в комбобоксе сохраняло именно в ту таблицу. в которую выбрал в комбобоксе, например
выбор = Категория - доход = Сохранение в таблицу доход
Расход = категория - расход = Сохранение в таблицу расход

помогите если сможете, а то чушь какая то получается , пример прикрепляю

Post's attachments

Attachment icon test.zip 337.23 kb, 26 downloads since 2024-03-18 

С уважением.

Re: Сохранение в зависимости от выбора Combobox

procedure frm_Arenda_Dohod_Rashod_ComboBox1_OnChange (Sender: TObject);
begin
  if frm_Arenda_Dohod_Rashod.ComboBox1.ItemIndex = 1 then
    frm_Arenda_Dohod_Rashod.ed_Dohod_Rashod.dbField := 'Dohod'
  else
  if frm_Arenda_Dohod_Rashod.ComboBox1.ItemIndex = 2 then
    frm_Arenda_Dohod_Rashod.ed_Dohod_Rashod.dbField := 'Rashod'
  else ;
end;
Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: Сохранение в зависимости от выбора Combobox

Привет Константин,
Я не знал, что вы можете назначить поле таблицы в интерактивном режиме — это будет очень полезно.
Спасибо за это.
Derek.

Re: Сохранение в зависимости от выбора Combobox

k245 wrote:
procedure frm_Arenda_Dohod_Rashod_ComboBox1_OnChange (Sender: TObject);
begin
  if frm_Arenda_Dohod_Rashod.ComboBox1.ItemIndex = 1 then
    frm_Arenda_Dohod_Rashod.ed_Dohod_Rashod.dbField := 'Dohod'
  else
  if frm_Arenda_Dohod_Rashod.ComboBox1.ItemIndex = 2 then
    frm_Arenda_Dohod_Rashod.ed_Dohod_Rashod.dbField := 'Rashod'
  else ;
end;

Благодарю, а то всю голову сломал.

С уважением.

Re: Сохранение в зависимости от выбора Combobox

И снова здравствуйте, может кто сталкивался, и расскажет как поправить, после поиска поле расход в таблице успешно превращается в нули.
С верху до поиска,
С низу после

Post's attachments

Attachment icon image (1).png 70.95 kb, 4 downloads since 2024-03-23 

С уважением.

Re: Сохранение в зависимости от выбора Combobox

Patriot10200 wrote:

И снова здравствуйте, может кто сталкивался, и расскажет как поправить, после поиска поле расход в таблице успешно превращается в нули.
С верху до поиска,
С низу после

НУЖЕН ВАШ ПРОЕКТ

Re: Сохранение в зависимости от выбора Combobox

pavlenko.vladimir.v wrote:
Patriot10200 wrote:

И снова здравствуйте, может кто сталкивался, и расскажет как поправить, после поиска поле расход в таблице успешно превращается в нули.
С верху до поиска,
С низу после

НУЖЕН ВАШ ПРОЕКТ

А так же, сделал SQL запрос поиска но тот тоже после поиска шлак выводит, т.е. лишние строки, SQL запрос  вообще первый раз  делаю, не судите строго. (ссылка на проект https://disk.yandex.ru/d/VN1sFJQbqtIUQA ) на форум не влазит, все происходит на форме ( frm_Card_Auto )

С уважением.

8 (edited by k245 2024-03-25 07:42:05)

Re: Сохранение в зависимости от выбора Combobox

Запрос должен выглядеть так:

SELECT                       
AC.Category,  
AP.Podcategory,   
Arenda_Autos_Money.Data_Operacii, 
Arenda_Autos_Money.Dohod, 
Arenda_Autos_Money.Rashod
FROM 
Arenda_Autos_Money
LEFT JOIN Arenda_Category AC ON AC.ID = Arenda_Autos_Money.id_Arenda_Category                  
LEFT JOIN Arenda_Podcategory AP ON AP.ID = Arenda_Autos_Money.id_Arenda_Podcategory    

WHERE        
Arenda_Autos_Money.Auto_Number_Money LIKE "%{Edit9}%"   

ORDER BY Arenda_Autos_Money.Data_Operacii;

Но все равно не ясно, что вы им ищете:

https://myvisualdatabase.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=10339&download=0

Post's attachments

Attachment icon изображение_2024-03-25_104112344.png 16.42 kb, 10 downloads since 2024-03-25 

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: Сохранение в зависимости от выбора Combobox

k245 wrote:

Запрос должен выглядеть так:

SELECT                       
AC.Category,  
AP.Podcategory,   
Arenda_Autos_Money.Data_Operacii, 
Arenda_Autos_Money.Dohod, 
Arenda_Autos_Money.Rashod
FROM 
Arenda_Autos_Money
LEFT JOIN Arenda_Category AC ON AC.ID = Arenda_Autos_Money.id_Arenda_Category                  
LEFT JOIN Arenda_Podcategory AP ON AP.ID = Arenda_Autos_Money.id_Arenda_Podcategory    

WHERE        
Arenda_Autos_Money.Auto_Number_Money LIKE "%{Edit9}%"   

ORDER BY Arenda_Autos_Money.Data_Operacii;

Но все равно не ясно, что вы им ищете:

https://myvisualdatabase.com/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=10339&download=0

Банальный отсев по номеру авто, спасибо, раньше с SQL вообще не пытался связываться, но буду стараться потихоньку изучать, Спасибо еще раз, но все таки мне не дает покоя прикол с обычным поиском, почему после поиска в расходе получается 0 вместо суммы?

С уважением.

Re: Сохранение в зависимости от выбора Combobox

Patriot10200 wrote:

Банальный отсев по номеру авто, спасибо, раньше с SQL вообще не пытался связываться, но буду стараться потихоньку изучать, Спасибо еще раз, но все таки мне не дает покоя прикол с обычным поиском, почему после поиска в расходе получается 0 вместо суммы?

Стандартная фильтрация иногда дает сбой, если вы пытаетесь в ней присоединять данные из нескольких таблиц. В случае подобного сбоя вместо полей из связанных таблиц необходимо использовать вычисляемые поля.

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

11 (edited by sparrow 2024-03-25 18:04:25)

Re: Сохранение в зависимости от выбора Combobox

Patriot10200 wrote:

Банальный отсев по номеру авто, спасибо, раньше с SQL вообще не пытался связываться, но буду стараться потихоньку изучать, Спасибо еще раз, но все таки мне не дает покоя прикол с обычным поиском, почему после поиска в расходе получается 0 вместо суммы?


Здесь дело в другом.
Нельзя оставлять записи в статье расходов(поле деньги) или дохода(поле деньги) NULL.
Вам же известна особенность SQLite c хранением и преобразованием типов, если нет - читайте, учитесь.
Как только попадается запись NULL далее колонка становится текстовой и получить сумму уже нельзя.
Вот первая запись в расходе это NULL и вы бы еще больше удивились если бы у вас была третья строка.
После втрой строки в доходе где NULL в третьей вы тоже не увидите результат.
Определите значение по умолчанию для колонок 0 и соответственно в форме где сохраняете доход/расход.

Re: Сохранение в зависимости от выбора Combobox

sparrow wrote:
Patriot10200 wrote:

Банальный отсев по номеру авто, спасибо, раньше с SQL вообще не пытался связываться, но буду стараться потихоньку изучать, Спасибо еще раз, но все таки мне не дает покоя прикол с обычным поиском, почему после поиска в расходе получается 0 вместо суммы?


Здесь дело в другом.
Нельзя оставлять записи в статье расходов(поле деньги) или дохода(поле деньги) NULL.
Вам же известна особенность SQLite c хранением и преобразованием типов, если нет - читайте, учитесь.
Как только попадается запись NULL далее колонка становится текстовой и получить сумму уже нельзя.
Вот первая запись в расходе это NULL и вы бы еще больше удивились если бы у вас была третья строка.
После втрой строки в доходе где NULL в третьей вы тоже не увидите результат.
Определите значение по умолчанию для колонок 0 и соответственно в форме где сохраняете доход/расход.

Очень Благодарен за развернутый ответ, буду изучать

С уважением.