Topic: Нужен скрипт копирования с Grid в текстовое поле разных форм

Здравствуйте, нужна помощь в написании скрипта (либо SQL запроса для кнопки). Имеется Grid со списком клиентов, нужно создать заявку с новой таблицей БД так, что бы при нажатии на кнопку открывалась форма новой заявки и при этом копировались фио (lastname, firstname) выбранного клиента с Grida в текстовые поля формы новой заявки.
Заранее благодарен.

Re: Нужен скрипт копирования с Grid в текстовое поле разных форм

Приветствую,


Это не совсем правильный подход к проектирования базы данных.


Раз у вас уже есть таблица с клиентами, то при создании заявки будет не правильно хранить ФИО клиента в текстовых полях заявки, вам необходимо установить связь между заявкой и клиентом.


Для этого в таблице БД заявок у вас должен быть внешний ключ на таблицу БД клиентов, а при создании новой заявки, на форме просто выбираете необходимого клиента из списка ComboBox.


пожалуйста посмотрите второй видео урок на данной странице
http://drive-software.com/myvisualdatabase_ru.html


в вашем случае абоненты будут заявками, а группы абонентов будут клиентами.

Dmitry.

Re: Нужен скрипт копирования с Grid в текстовое поле разных форм

Я так и сделал, просто клиентов почти 60 человек и еще прибавятся, а искать пофамильно, потом еще и поименно с выпадающего списка будет очень неудобно.
Подскажите, может есть способ автозаполнения полей ComboBox со списка Grid?
Буду очень благодарен.

Re: Нужен скрипт копирования с Grid в текстовое поле разных форм

Можно, для формы редактирования создайте событие OnShow, пример

procedure frmAbonent_OnShow (Sender: string; Action: string);
begin
    if Action='NewRecord' then frmAbonent.ComboBox1.dbItemID := Form1.TableGrid1.dbItemID;
end;

если форма была вызвана для создания новой записи (NewRecord), тогда ComboBox-у присваивается выбранная запись из TableGrid1



также возможно будут полезны эти примеры, позволяющие искать записи непосредственно в ComboBox
http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=1447

Dmitry.

Re: Нужен скрипт копирования с Grid в текстовое поле разных форм

Спасибо большое!
То что мне и было нужно!