Topic: связанные таблицы

как с помощью скрипта выводить в грид связанные таблицы?
есть база operOne в котором только текстовое поле operOne (в базе 15 имен, каждое имя имеет подимена находящиеся в базе operTwo)
вторая база operTwo, в котором текстовое поле operTwo и связь с первой базой id_operOne. При удалении operOne стирается и operTwo.
надо при нажатии на кнопку выводить в грид только данные operTwo который связан с operOne
на кнопку я поставил SQL запрос:
                           Select operTwo from operTwo and operOne from operOne where operTwo.id_operOne=id.operOne
не получилось, где я ошибься

Re: связанные таблицы

Чтобы вывести в грид данные из связанных списков, нет необходимости в SQL запросах.
Скачайте пожалуйста пример связанных списков
http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=1081

Dmitry.

Re: связанные таблицы

Про это я знаю, я сделал как в проекте Linked lists, получилось, но суть в том что я хочу это реализовать не с помощью комбобоксов а с помощью кнопки, нажал на кнопку 1 а он выводит в грид данные связанное с его id

DriveSoft wrote:

Чтобы вывести в грид данные из связанных списков, нет необходимости в SQL запросах.
Скачайте пожалуйста пример связанных списков
http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=1081

Post's attachments

Attachment icon 1234.JPG 26.07 kb, 330 downloads since 2015-05-02 

Re: связанные таблицы

Дмитрий здравствуйте, может глянете, что не так со связями. При создании связанного списка  в результатах выдачи выдает не одну строку а столько строк сколько позиций внесено в первую категорию. Ну никак не пойму  в чем косяк.

Post's attachments

Attachment icon цитрус 26.10.2015.rar 1.86 mb, 425 downloads since 2015-11-04 

Re: связанные таблицы

wertyby
Приветствую,


посмотрел проект, не нашел где не работает связанный список, пожалуйста описывайте подробней, на какой форме и в каких компонентах не работает.

Dmitry.

6 (edited by wertyby 2015-11-04 12:17:27)

Re: связанные таблицы

Да он вроде как работает, но после сохранения новой записи в форме frmEmpoloyee , в гриде Form 1, показывает что например добавилось сразу 3 строки, ровно столько сколько категорий введено в словаре. И из этих 3 строк вывода результата фактически верная одна, а две других содержат перепутанные результаты.
Ах да в сброшенной версии действие кнопки поиска немного изменено, ошибка если в результата поиска при аыводе в грид пытаться выводить все колонки из раздела словарь, т.е. категория, вид, подвид, сорт.

Post's attachments

Attachment icon цирус 04.11.2015.rar 1.86 mb, 452 downloads since 2015-11-04 

Re: связанные таблицы

Дмитрий - немного перефразирую предыдущие посты. Работая с настройками пришел к выводу что имея например 4 связанные таблицы (в виде связанного списка), мы не можем вывести в грид связанную информацию в одну строку  из 1-и 2 -й  таблицы, а только из крайних 3-и 3-й? А также мы не можем осуществлять поиск по таблицам 1 и 2, а только по 3-и 4-й?. Это никак обойти нельзя, изначально хотелось выводить в грид строку вида "Категория-Вид-Подвид-Сорт" , а фактически нормально работает только вывод последней "Сорт".

Re: связанные таблицы

wertyby
Программа не может автоматически связать более двух таблиц, поэтому в данном случае эти таблицы необходимо связать вручную с помощью вычисляемых полей.


по этой же причине поиск можно произвести только по сорту, с помощью стандартной кнопки Поиск.


Чтобы можно было искать по категориям, видам и подвидам, необходимо использовать кнопку "SQL запрос" в котором вы можете организовать любой поиск с помощью SQL запросе.



Добавил в ваш проект вычисляемые поля в таблицу sort

Post's attachments

Attachment icon цирус 04.11.2015_fixed.zip 2.09 mb, 467 downloads since 2015-11-05 

Dmitry.

Re: связанные таблицы

Дмитрий как  всегда огромное спасибо за помощь, для меня это сложно, я в такие дебри даже и не лазил. Может уже подскажете для полного счастья насчет поиска на главной форме по комбобоксам согласно связанного списка - в отредактированной Вами версии выборка фактически окончательно производится на последнем 4 этапе, а возможна ли вообще последовательная реализация? Если нет либо слишком сложно то тогда не нужно, устроит в принципе и так, но для полного погружения в нирвану конечно бы хотелось :-). Еще раз спасибо!!!

Re: связанные таблицы

wertyby
Для этого придется отказаться от кнопки с действием "Поиск"  на кнопку с действием "SQL запрос", которая позволяет реализовать любую логику поиска с помощью SQL запроса, но это усложнит дальнейшую настройку поиска если вы незнакомы с SQL.

Dmitry.

Re: связанные таблицы

Спасибо, сойдет пока и так. Буду дальше потихоньку мануалы курить :-)