Topic: Сохранение в таблице значения из ComboBox

Народ, всем доброго времени.
Новичок! Не убивайте, плз.

Начал разбираться в базах данных, нужны советы бывалых.

Есть две таблицы: А и Б.
Создал форму.
На ней поставил ComboBox, который отображает данные из таблицы А.
Как сохранить данные в таблице Б, выбранные из ComboBox на основе таблицы А.
Кнопку "Сохранить" поставил, но лезет ошибка. Понимаю, что надо как-то и где-то предварительно сохранить данные в переменной, выбранные в ComboBox, но как это сделать пока не знаю. Или как-то ещё?

Заранее всем громадное спасибо за подсказки.

Re: Сохранение в таблице значения из ComboBox

Пожалуйста посмотрите данный видео урок
https://www.youtube.com/watch?v=cNnEXexH1dk


в нем вы найдете применение ComboBox-а (в примере присваевается группа абоненту с помощью ComboBox-а)

Dmitry.

3 (edited by Jorge 2015-12-13 08:33:40)

Re: Сохранение в таблице значения из ComboBox

Спасибо огромное за совет! Методом научного тыка получилось, понял, что связи надо устанавливать между таблицами.
Но возникла ещё проблема.
Из ComboBoxа данные не сохраняются, а сохраняются порядковые номера записей.
Вот, что имею:
http://i75.fastpic.ru/big/2015/1213/b9/e65bdd182718493dcb6381a0e14c63b9.png

Уж простите за назойливость. Может, есть где почитать детали такие, а то лит-ры нет никакой, одна "вода", а освоить хочется.

Re: Сохранение в таблице значения из ComboBox

Jorge
В настройках грида вы добавили в качестве колонок - внешние ключи, они хранят идентификатор, поэтому вы видите просто цифры, вместо них необходимо добавить непосредственно поле из таблиц, например из таблицы где хранится наименование Срочность.


Можете также приложить ваш проект к сообщению (zip файл без exe и dll), поправлю проект.


также можете перемотать видео урок на 12:30, там добавляются поля lastname, firstname из таблицы person и поле groupname из таблицы groups.

Dmitry.

Re: Сохранение в таблице значения из ComboBox

Спасибо, попробовал, но что-то не получается.
Вот ссылка на архив проекта:

https://drive.google.com/file/d/0B53mSK … sp=sharing

Спасибо за предложенную помощь.
Потом буду дальше разбираться, наскачивал кучу всего с форума, буду курить матчасть, чтоб вас больше не мучать глупыми вопросами.

Re: Сохранение в таблице значения из ComboBox

Jorge

Исправил вашу версию проекта (файл vnvisa database_fixed.zip)


Как правило для добавления/редактирования записи удобней использовать отдельную форму, а главную форму использовать для поиска записей, поэтому сделал вторую версию проекта (файл vnvisa database_fixed2.zip)
В этом проекте нажмите на кнопку Поиск, чтобы вывести имеющиеся записи, также можете фильтровать записи используя ComboBox-ы и другие компоненты на этой форме.

Post's attachments

Attachment icon vnvisa database_fixed.zip 8.99 kb, 458 downloads since 2015-12-13 

Attachment icon vnvisa database_fixed2.zip 9.49 kb, 491 downloads since 2015-12-13 

Dmitry.

Re: Сохранение в таблице значения из ComboBox

Спасибо вам огромное! Буду всё изучать на ваших примерах.