Topic: Выбор записи в TableGrid

Как внести запись в TableGrid1 из TableGrid2?  Таблицы находятся на разных формах.

Re: Выбор записи в TableGrid

записи в базах данных не перемещаются между таблицами, а только лишь устанавливаются связи, возможно вы не правильно спроектировали структуру базы данных либо я не правильно понял вопроса )

Dmitry.

Re: Выбор записи в TableGrid

Видимо, не до конца сформулировала вопрос.  Есть форма "карточка заказа" и  форма "адресная книга". На первой форме есть TableGrid1. На второй форме TableGrid2. Надо в TableGrid1 добавить запись из TableGrid2, т.е. в форму Заказа добавить Покупателя из адресной книги. Как-то так.

Re: Выбор записи в TableGrid

У заказа может быть только один покупатель? тогда вам не нужен TableGrid1, вместо него разместите ComboBox где вы и будете выбирать покупателя для данного заказа.

Dmitry.

5 (edited by Niema 2014-06-21 13:36:20)

Re: Выбор записи в TableGrid

У заказа только один покупатель.
Я понимаю, что так было бы проще использовать вып. список, но легких путей не ищем, тем более, что адресная книга содержит сведения не только об имени покупателя, но еще адрес, телефон, эл. почту и статус. Все это находится в TableGrid2. Вот и интересуюсь возможно ли добавления в TableGrid1 выбором строки нужной из TableGrid2. Во многих программа это распространенная функция.)

Re: Выбор записи в TableGrid

ComboBox так же может содержать несколько полей, в качестве примера, свойство FieldName может быть такого вида:
{lastname} {firstname} Адрес: {address}


таким образом все что в фигурных скобках, это название полей

Dmitry.

Re: Выбор записи в TableGrid

) И будет у меня ComboBox длинной в пол экрана. Неэстетично.
Не хочу показаться нахальной, но все таки вариант с таблицами отпадает совсем?

Re: Выбор записи в TableGrid

в принципе это возможно, но необходимо писать скрипт с использованием SQL запросов.


как вариант, вместо ComboBox можно все таки использовать TableGrid на форме заказа, в котором будут видны все покупатели, и вы просто выбираете в нем необходимого покупателя.

Dmitry.

Re: Выбор записи в TableGrid

SQL запрос нужен только для формы заказа? Как быть с тем, что двойной щелчок по выбранной строке в TableGrid2 открывает ее для редактирования, а не для добавления. Хочу просто чуть подробнее услышать об этом.

Re: Выбор записи в TableGrid

SQL запросы нужны для скрипта, но тут  в двух словах не рассказать.


не понял вопроса на счет TableGrid2


Мне кажется было бы удобней, чтобы форма начиналась бы с заказчика, т.е. на форме видим данные заказчика и в таблице все его заказы.

Dmitry.

Re: Выбор записи в TableGrid

DriveSoft wrote:

SQL запросы нужны для скрипта, но тут  в двух словах не рассказать.
не понял вопроса на счет TableGrid2

Это я понимаю) Пытаюсь написать запрос. Получится - хорошо, нет - приду за помощью. Тогда, может, внятно получится объяснить.

DriveSoft wrote:

Мне кажется было бы удобней, чтобы форма начиналась бы с заказчика, т.е. на форме видим данные заказчика и в таблице все его заказы.

Логично. Спасибо.