1 (edited by Victor51ru 2017-09-09 10:51:17)

Topic: Помощь

Здравствуйте!!!!
Знатоки данной программы помогите с решением. Понимаю как надо сделать а реализовать не могу!
Нужно сделать следующие:
на форме "Позывные"  в таблице, когда номер авто появляется в другой строке, при выборе его что бы сохранялись платежи если таковы имелись

Post's attachments

Attachment icon тест.rar 299.22 kb, 371 downloads since 2017-09-09 

Re: Помощь

Здравствуйте.


К сожалению я не могу понять вопрос. Пожалуйста, сформулируйте свой вопрос более конкретно.

Dmitry.

Re: Помощь

Дмитрий скажите а можно назначить другое ключевое поле???

Re: Помощь

Victor51ru wrote:

Дмитрий скажите а можно назначить другое ключевое поле???

только если с помощью другой программы, например SQLite Studio.


Чем вызвана подобная необходимость?

Dmitry.

Re: Помощь

Разобрался уже наверное не надо, единственное что не могу понять как сделать. При выборе скажем  водителя  открывается новая форма "Основная" и через нее переходим на форму "Платежка" там делаем платеж, и потом когда открываем форму "Основная" там видим все платежи, все это хорошо. Но если мне надо удалить данного водителя приходиться удалять все его платежи иначе программа ругается и не дает его удалить. Знаю про целостность но мне надо что бы эти платежи оставались и при случае если данный водитель когда либо вернется я мог посмотреть все его платежи.
И еще если с главной формы переходим на форму платежи. Делаем платеж, хотелось что бы этот платеж отображался на форме "Основная"
не могу понять как это сделать!!!

Post's attachments

Attachment icon тест.rar 302.88 kb, 341 downloads since 2017-09-22 

Re: Помощь

Victor51ru
Как правило из базы данных недолжно ничего удаляться, тем более в вашем случае, когда водитель имеет связанные с ним документы, которые должны быть сохранены.


В таблице бд где хранятся записи о водителях, создайте поле с типом ДА/НЕТ, с именем archived, со значением по умолчанию: 0


На форме расположите компонент CheckBox, с надписью например "В архиве".
Данное поле будет означать, находится ли водитель в архиве, либо просто уволен. На форме поиска водителей можете разместить также CheckBox, чтобы при желании можно было просматривать водителей в архиве.

Dmitry.

Re: Помощь

Дмитрий огромное спасибо!!!
Дмитрий не подскажите как еще сделать вот Это

С  главной формы по кнопке платежка переходим на форму платежи. Делаем платеж, хотелось что бы этот платеж отображался на форме "Основная"  у конкретного водителя или  машине. Я так понимаю там скорей всего надо делать SQL запрос на открытие формы или как то по другому  и с этим проблема!!!

Re: Помощь

Victor51ru wrote:

Дмитрий огромное спасибо!!!
Дмитрий не подскажите как еще сделать вот Это

С  главной формы по кнопке платежка переходим на форму платежи. Делаем платеж, хотелось что бы этот платеж отображался на форме "Основная"  у конкретного водителя или  машине. Я так понимаю там скорей всего надо делать SQL запрос на открытие формы или как то по другому  и с этим проблема!!!

Пожалуйста описывайте вопрос подробней. Что значит отображался на форме Основная? Как именно? где? Что значит "конкретного водителя или  машине"

Dmitry.

Re: Помощь

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста вариант скрипта, чтобы при загрузке главной формы данные в TableGrid подгружались автоматически?
На данный момент они загружаются только при нажатии кнопки поиск. (тестовый проект, сделан по примеру базы клиентов из уроков)

Re: Помощь

Вопрос снят!