Topic: Утопленная кнопка

Просьба не пинать, перерыл форум, но подходящего решения не нашел.
суть задачи: есть сотрудник, которому могут быть присвоены до 45 пронумерованных фиксированных признаков. например: 1 - компьютер, 2 - телефон, 3 - Монитор .... 45 - Степлер. Есть поле в базе, где эти признаки сейчас хранятся в виде строки  "1,12,16,43,45" - без расшифровок и прочего (не требуется). как сделать что-то на подобии ряда "утопленных" и "отжатых" "пронумерованных" кнопок?  с возможностью до нажать или отжать часть кнопок. пробовал такую конструкцию: Form1.Button1.Default:= true; но как только нажимаю на любую другую кнопку выделение снимается со всех и фокус переносится на нажатую, а надо чтобы сохранилось.
Подскажите пожалуйста.

Post's attachments

Attachment icon button.JPG 9.26 kb, 188 downloads since 2019-01-23 

2 (edited by zm_net 2019-01-23 08:47:08)

Re: Утопленная кнопка

Спасибо за ответ,
Согласен, чек-боксы более правильная и классическая реализация, но уж больно много места съедают на форме. их надо аж 45 и чтобы было понятно какой и за что отвечает (т.е. с описанием). пользователь не хочет такого. настаивает на более "красивом" решении. вот и решил спросить, вдруг кто-то уже изобрел велосипед (есть похожее решение), а я просто не знаю об этом.
з.ы. Реализация чек-боксами как крайний случай конечно будет рассматриваться.

3 (edited by derek 2019-01-23 14:42:39)

Re: Утопленная кнопка

Привет,
Надеюсь я правильно понял ваш вопрос (гугл переводчик).
Возможно, вы могли бы сделать это так? (смотрите вложение). Нажмите «01», «02» и т. Д., Чтобы выбрать или отменить выбор. Кроме того, поместите мышь на «01», «02» и т. Д., Чтобы увидеть «подсказку».
С Уважением,
Derek.

Post's attachments

Attachment icon multiselect.zip 339.89 kb, 321 downloads since 2019-01-23 

Re: Утопленная кнопка

Не надо изобретать велосипеды. Пользуйтесь общественным транспортом.

MVDB поддерживает класс TSpeedButton.
Кнопки SpeedButton имеют возможность быть зафиксированными в утопленном состоянии.

Re: Утопленная кнопка

Всем спасибо за помощь.
по соотношению геморой / скорость реализации - выбрал "классику", флажки с хинтами. понравилось решение derek'a как наиболее гибкое с точки зрения "наведения красоты". под "изобретать велосипед" подразумевалось - не придумывать то, что уже давно придумано до меня. MVDB только начал изучать, как хобби, так что сильно не пинайте если буду поначалу задавать глупые вопросы.
с уважением,
Михаил.

Re: Утопленная кнопка

mapcreatormail wrote:

Не надо изобретать велосипеды. Пользуйтесь общественным транспортом.

MVDB поддерживает класс TSpeedButton.
Кнопки SpeedButton имеют возможность быть зафиксированными в утопленном состоянии.

Поддерживает, но не очень дружелюбно... Из-за этого периодически приходится изобретать велосипед.

Вместо утопленности можно использовать жирность.

Post's attachments

Attachment icon кнопки.png 16.86 kb, 171 downloads since 2019-01-24 

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.