1 (edited by Nilaus_1 2019-11-05 10:16:12)

Topic: Несколько вопросов

Приветствую!
Потихоньку разбираюсь в программе, создал тестовый проект и чтобы не плодить ошибки решил попросить помощи, что-то я запутался в структуре.
В справочник добавляю потребителей (у потребителя может быть множество объектов)
Добавляю объект через форму  "объект потребителя", где выбираю потребителя.
На главной форме отображаются все объекты потребителя.

Текущая цель - реализовать удобный ввод данных.
Возникли следующие вопросы.

1. При выборе объекта потребителя на главной форме я попадаю на форму "объект потребителя", там я сделал кнопку "карточка потребителя"
В карточке потребителя есть таблица "объекты", где отображаются все объекты потребителя.  Добавить, или редактировать объекты из этой формы не получается (только удалить). Возможно ли с карточки потребителя открыть любой выбранный объект?

2. Как реализовать следующее. У объекта может смениться потребитель.  Поменять потребителя на форме "объект потребителя" не проблема, но как это реализовать, чтобы об этом была запись где-нибудь? Создать новую форму для смены потребителя?

Проект прилагаю.

Post's attachments

Attachment icon Тест.7z 280.03 kb, 253 downloads since 2019-11-05 

Re: Несколько вопросов

вы проект не добавили

Re: Несколько вопросов

Извините. Добавил.

4 (edited by sibprogsistem 2019-11-05 10:35:30)

Re: Несколько вопросов

Nilaus_1 wrote:

Извините. Добавил.

у Вас получается ошибка между объектомпотребления и потребителем
тоесть каждый раз когда Вы будете добовлять объект к потребителю или потребителя к объекту у Вас будут множится одни и тежи записи
тут нужна связь многое ко многим ..

посмотрите примеры в FAQ..
http://myvisualdatabase.com/forum/viewtopic.php?id=1086

Re: Несколько вопросов

Правильно я понял что нужно отдельно вводить Потребителя  и объекты, а потом связывать их через промежуточную таблицу?  У нас есть ПО для АСКУЭ за несколько миллионов, вот там именно так и делается,но жутко неудобно, через несколько окон и множество нажатий

6 (edited by sibprogsistem 2019-11-09 19:42:33)

Re: Несколько вопросов

вроди все правельно сделал ))
в этом примере самый простой способ связи многие ко многим, без скриптов

Post's attachments

Attachment icon test.7z 3.52 kb, 238 downloads since 2019-11-09