Topic: Направьте в нужное русло

Пишу программу для учета команд. И все никак не могу сообразить какие таблицы сделать справочниками, какую основной. Вот сваял заготовку и приложил вордовский документ с описанием, корявым конечно, чего бы хотелось видеть.

Post's attachments

Attachment icon Моя база.rar 305.32 kb, 488 downloads since 2014-11-05 

Re: Направьте в нужное русло

ну скорее всего главная таблица это base. но уж больно непонятные задачи у программы.

Re: Направьте в нужное русло

с 5 по 9 пункт думаю можно  выделять в отдельные таблицы.
и наверно с 17 по 28 тоже как то выделять надо отдельным блоком

Re: Направьте в нужное русло

Прога для учета нарядов на комплектование в/ч. Имеется определенные команды для каждой в/части или несколько команд для одной в/части, в каждой команде могут быть как солдаты, так и офицеры и техника. Степени поставки и время поставки для всех категорий (офицеры, солдаты, техника) могут быть разные. И прога нужна для ведения базы всех нарядов, с последующей выборкой их по военкоматам, по командам, по подчиненности, по времени, по степени и т.д. Запросов много.
В старой версии программы я планировал брать степень из одной таблицы для всех видов, так и время поставки и оповещения тоже из одной таблицы, но при формировании запроса, если я указываю одно поле, например, время поставки офицеров, запрос проходит нормально, но как только добавляю время поставки солдат,вместе с полем офицеров ошибка. Делал примерно так:
SELECT
    tpost.time_post, (здесь времена расписаны как надо, например 24.00)
    base.id_tpost, ( код времени поставки офицеров)
    base.id_tpost1 (код времени поставки солдат)
FROM base 
LEFT OUTER JOIN tpost ON tpost.id=base,id_tpost
LEFT OUTERJOIN tpost ON tpost.id=base.id_tpost1

WHERE rvk.id=$id

сразу скажу в таблице base созданы связи на таблицу tpost.

Re: Направьте в нужное русло

второй лефт джоин вроде как лишний

Re: Направьте в нужное русло

В том то и дело,что времена у них разные (например в первом лефт джоин 24.00, а во втором 48.00. Видимо придется для каждого делать свое поле со временем и степенями.

Re: Направьте в нужное русло

времена то у них разные но связь с таблицами у них между одинаковыми таблицами. лично я не вижу смысла. определили один раз связи и потом выборку можно делать уже из обоих таблиц. хотя может я и не прав