Topic: Вопрос по главной таблице.

Подскажите пож. как сделать чтобы из главной таблицы TableGrig нельзя было редактировать запись. Не открывалось окно редактирования двойным щелчком по записи. Заранее спс.

Re: Вопрос по главной таблице.

Можно так

procedure Form1_OnShow (Sender: string; Action: string);
begin
   Form1.TableGrid1.dbPopupMenu.Items[0].Enabled:= False;
end;
Dmitry.

Re: Вопрос по главной таблице.

спс

Re: Вопрос по главной таблице.

Еще есть вопрос. У меня сейчас в главной таблице считает общее кол-во записей за все месяца. Как сделать колонку которая будет показывать сколько записей было за этот месяц, прошлый, позапрошлый и т.д.. Заранее спс.

Re: Вопрос по главной таблице.

Игоревич wrote:

Еще есть вопрос. У меня сейчас в главной таблице считает общее кол-во записей за все месяца. Как сделать колонку которая будет показывать сколько записей было за этот месяц, прошлый, позапрошлый и т.д.. Заранее спс.

Это можно сделать с помощью выч. полей.


Количество записей в текущем месяце

( SELECT COUNT(*) FROM tablename WHERE strftime('%m.%Y', datefield)= strftime('%m.%Y', date('now')) )

Количество записей в прошлом месяце

( SELECT COUNT(*) FROM employees WHERE strftime('%m.%Y', dateofbirth)= strftime('%m.%Y', date('now', '-1 month')) )

Количество записей в позапрошлом месяце

( SELECT COUNT(*) FROM employees WHERE strftime('%m.%Y', dateofbirth)= strftime('%m.%Y', date('now', '-2 months')) )
Dmitry.

Re: Вопрос по главной таблице.

спс

Re: Вопрос по главной таблице.

Подскажите пож как сделать чтобы курсор на главной таблице был всегда сверху. Заранее спс.

Re: Вопрос по главной таблице.

Игоревич wrote:

Подскажите пож как сделать чтобы курсор на главной таблице был всегда сверху. Заранее спс.

например так, курсор будет утснавливаться на первую запись при изменении сожержимого грида

procedure Form1_GridEmployees_OnChange (Sender: string);
begin
    if Form1.TableGrid1.RowCount > 0 then
    begin
        Form1.TableGrid1.SelectedRow := 0;
        Form1.TableGrid1.ScrollToRow(0);
    end;
end;
Dmitry.

Re: Вопрос по главной таблице.

Спс. Буду пробовать.

Re: Вопрос по главной таблице.

А подскажите скрипт выделение последней созданной строки в гриде? Ум меня просто в приложении нет мышки нужно удалять по последней созданной записи smile