Topic: Видео и массовое добавление файлов.

Доброго дня, господа! Около десяти тысяч лет назад я работал с MVDB с первых версий ещё, но прошло много времени и я, к сожалению, всё позабыл. Сейчас создаю проект и столкнулся с двумя задачами.
1) Есть ли возможность загрузки (а затем его воспроизведения) видео?
2) Как я могу сделать загрузку нескольких файлов в одну запись? Желательно в проводнике выделять несколько файлов (или DragNDrop). То есть не несколько "Save file in database" и в каждую отдельно вставлять, а как-то массово. (К примеру нужно добавить 100 файлов).

Тоже самое на английском:
Good afternoon, gentlemen! About ten thousand years ago, I worked with MDB from the first versions, but a lot of time has passed and, unfortunately, I forgot everything. Now I am creating a project and faced with two tasks.
1) Is it possible to download (and then play it) a video?
2) How can I upload multiple files into one record? It is advisable to select several files (or DragNDrop) in the explorer. That is, not several "Save file in database" and insert them into each separately, but somehow massively. (For example, you need to add 100 files).

Всем спасибо за ответы)
Thanks all for answers)

Re: Видео и массовое добавление файлов.

Hello sidhillsaid

Loading and reading a video from OpenDialog :

var  WMP: TWindowsMediaPlayer;


procedure frmVideo_OnShow (Sender: TObject; Action: string);
begin
    WMP:= TWindowsMediaPlayer.Create(frmVideo);
    With WMP do
    begin
        TabOrder:= 1;
        Align:= alclient;
        Parent:= frmVideo.Panel1;
        Visible:= true;
     end;

    WMP.set_volume(100);
    WMP.stretchToFit:= 1;                                 // stretch video
    WMP.enableContextMenu:= 1;
    WMP.uiMode:= 'full';
end;

procedure frmVideo_OnClose (Sender: TObject; Action: string);
begin
    WMP.Stop;
    WMP.Free;
end;

procedure frmVideo_Button1_OnClick (Sender: TObject; var Cancel: boolean);
var    OpenDialog: TOpenDialog;
begin
    OpenDialog := TOpenDialog.Create(Form1);
    if OpenDialog.Execute then WMP.URL := OpenDialog.FileName;
    OpenDialog.Free;
end;

JB

Re: Видео и массовое добавление файлов.

По второму вопросу: данные загружаются не "в запись", а "в поле". Ответ - в MVDB нет компонента, который бы поддерживал запись нескольких файлов в одно поле. Более того, такой возможности нет и на уровне СУБД. Но, скорей всего, вам это и не нужно )))))


Вы вопрос правильно сформулируйте.


Сомневаюсь, что вы хотите физически помещать видеофайлы в базу данных, Может, все таки речь идет о хранении ссылок на файлы и формирование плейлиста для воспроизведения? Ежели вам надо-таки файлы в базу кидать, причем мышкой, то это, конечно, возможно. Есть обработчики кидания (onDropFiles), следовательно, можно написать соответствующий скрипт. Но вряд ли вы этим скриптом сможете напрямую объединить видеофайлы, разве что задействовать какую-то стороннюю утилиту конвертации видео.

Визуальное программирование: блог и телеграм-канал.

Re: Видео и массовое добавление файлов.

k245 wrote:

Но вряд ли вы этим скриптом сможете напрямую объединить видеофайлы, разве что задействовать какую-то стороннюю утилиту конвертации видео.

Вроде как не стоял такой вопрос... Я так понял, ему нужен просто "плеер" (он же "плейлист", он же "файло-помойка").

5 (edited by sidhillsaid 2023-10-30 05:22:29)

Re: Видео и массовое добавление файлов.

Спасибо за ответы. Да, всё верно, нужна файло-помойка.
К примеру, есть список проектов. Открываю окно просмотра проекта, в нем помимо стандартной информации (текстовой, числовой) есть ещё и "блок" со списком файлов (jpeg, pdf и тд) в числе которых видео. Да, возможно некорректно выразился, нужно именно ссылки на файлы, скорее всего:
То есть человек А, заполняя проект, добавляет эти файлы и они копируются в нужную папку на сервере (на локальном или FTP). Второй человек видит список этих файлов и может просмотреть или скачать их на свой ПК локально. Но оригиналы по-прежнему будут хранится на "сервере" (в удаленой папке локальной сети или FTP)
Как такое возможно реализовать?
И так же вопрос, чтобы темы не плодить новые. Как можно реализовать копирование файлов по FTP?
В "Save file in DB" есть свойство CopyTo, вот мне бы это CopyTo в FTP запуливать)

P.S. Прикладываю схемку как-бы хотел это видеть. Понятно, что это пока на уровне хотелок и прототипа пока нет, но, возможно, подскажите как такое или похожее реализовать.

Post's attachments

Attachment icon Снимок экрана 2023-10-30 в 08.20.51.png 177.81 kb, 13 downloads since 2023-10-30 

Re: Видео и массовое добавление файлов.

sidhillsaid wrote:

Как такое возможно реализовать?

Писать код...

sidhillsaid wrote:

Как можно реализовать копирование файлов по FTP?

Писать код...)

Re: Видео и массовое добавление файлов.

vovka3003 wrote:
sidhillsaid wrote:

Как такое возможно реализовать?

Писать код...

sidhillsaid wrote:

Как можно реализовать копирование файлов по FTP?

Писать код...)

Хм...а я думал...писать код)))

Может быть подскажите куда копать или на основе каких элементов всё это строить?
Прошло 9 лет почти с тех пор как я работал с MVDB и вообще кодом...понимаю, что рано или поздно решу вопрос, но всегда хочется проще и быстрее) Я именно за это и полюбил проект, за не токсичное сообщество поддержки и дружелюбный интерфейс.

8 (edited by vovka3003 2023-10-30 08:21:11)

Re: Видео и массовое добавление файлов.

Чтобы "подсказать куда копать" - нужно брать и копать... Из того, что можно задействовать в стоке - таблица, формы, кнопки, база...
Касательно ftp - я бы не стал использовать этот протокол а заюзал бы что-то типа облачного диска с синхронизацией. Желательно такой, который умеет помимо помимо отдачи ссылки ещё и "поточить" (для быстрого старта просмотра).
Плеер - тоже бы использовал какой-нибудь внешний для большей мультиформатности.