Re: Ошибка "database is locked"

jazzitcool
Спасибо, получил, потестирую.
Данная ошибка появляется и без использования VPN Hamachi ?

Dmitry.

Re: Ошибка "database is locked"

хамачи подключен, но эта ошибка возникает и без хамачи, волнует даже не сама  database is locked а  дублирование записей это вынос, получается  когда смотришь сумму в конце месяца выходят неправдоподобные цифры

Re: Ошибка "database is locked"

Добрый день !
Только что : через Hamachi подключился к базе на сервере . Открыл отчет и редактировал его в фастреп. Тутже сообщили
пользователи с локалки , что у них база локед . Закрыл у себя форму отчета , и там у всех стало норм. Программу транслировал
1,49 бета верс от воскресения.

Re: Ошибка "database is locked"

Уточняю ! Просто открытый отчет базу не блокирует . Был у меня открыт через Инструменты фастрепорт.

Re: Ошибка "database is locked"

Leonid wrote:

Добрый день !
Только что : через Hamachi подключился к базе на сервере . Открыл отчет и редактировал его в фастреп. Тутже сообщили
пользователи с локалки , что у них база локед . Закрыл у себя форму отчета , и там у всех стало норм. Программу транслировал
1,49 бета верс от воскресения.

При открытом дизайнере отчета, да, база будет заблокирована, при простом предпросмотре отчета, блокироваться не должно.

Dmitry.

Re: Ошибка "database is locked"

Как я поняла: подобная ошибка возникает при SQL-запросах пользователей если есть какой-то bottleneck в работе сети.

Лично у меня она возникала при периодической проверке изменения количества записей в базе для обновления грида:
prevCount := SQLExecute('SELECT count(ID) FROM abonents');
по таймеру:         
Timer.Interval := 6000 ; т.е. каждые шесть секунд.
Если в это время кто-то редактировал или создавал запись - "database locked". И когда база разрослась всего до пары тысяч записей - чаще стала появляться.

Пока увеличила время проверки. Дальше жду релиза клиент-серверной версии smile

Re: Ошибка "database is locked"

lenochka.detka
Попробуйте пожалуйста последнюю версию, в которой я увеличил время ожидания при возникновении конфликта доступа к БД до 3 секунд, возможно это решит проблему.

Dmitry.