1 (edited by zoomix 2015-04-21 20:13:57)

Topic: Перестройка таблицы (столбцы -> в строки)

Имеется большая excel таблица, создана давно, данных очень много - в ручную не перебить. В связи со знакомством с MVDB решил перенести эту excel таблицу в MVDB. Но хочу немного подсократить кол-во столбцов и перенести столбцы - в строки.
Скажем есть столбцы таблицы A, B, C, D,  E, F
Мне нужно вытащить данные из столбцов E и F и последовательно поместить их в столбец D.
----------------------------------------------------------
Вопрос: допустим я загрузил в MVDB из csv файла эти данные, как скриптом можно выбирать записи из двух последних столбцов и помещать их в другие столбцы таблицы?
---------------------
Примерный алгоритм такой: если есть данные в столбце E или F, копируем их вместе с датой из столбца А, затем последовательно помещаем данные из столбцов E и F в
столбец D, включая их дату в столбец А. В конце все сортируем по дате и получаем правильно расположение всех данных в нужных столбцах.
---------------------- 
Сумбурно, но надеюсь - понятно. Подробнее, что требуется -  можно глянуть на рисунке.

Post's attachments

Attachment icon Tabl1.jpg 75.4 kb, 342 downloads since 2015-04-21 

Re: Перестройка таблицы (столбцы -> в строки)

Создавать промежуточные строки скриптом думаю плохая идея.


Но перенести непосредственно сам текст из одной ячейки в другую можно, затем увеличить высоту ячеек, чтобы в одной ячейке помещалось три строчки.

Dmitry.

Re: Перестройка таблицы (столбцы -> в строки)

Спасибо, ясно. Правда, судя по ответу, я, наверное, не смог точно изложить, что мне нужно. Сделал уже все макросом в Excel, так, что необходимость в скрипте - отпала.