26 (edited by tkuzmin 2016-12-04 11:35:01)

Re: Проблема

Дмитрий, добрый день!

Сделал простую базу, высылаю!

Смысл в чем, мы хотим сделать базу где есть предметы у которых есть стандартных набор стандартных параметров, в тестовом режиме можем ограничиться высотой, шириной и глубиной как я сделал в тестовой базе.

У нас три цели:
1) Что бы админ мог добавлять/изменять предметы название и три заданных параметра.
2) Пользователь просто выбирал имя предмета из списка, нажимал добавить а в гид попадал имя и три заданных параметра.
3) Что бы в конце грид мог суммировать эти три параметра когда мы добавили несколько предметов и показывать итог.

Очень жду ответа, заранее спасибо!

Post's attachments

Attachment icon Мебель.zip 4.69 kb, 301 downloads since 2016-12-04 

Re: Проблема

Приветствую.


Сделал пример.
В таблицах predmetAdmin и paramsAdmin создаются как бы образцы, которые могут быть скопированы в таблицы tablemain и tableparams


Нажав на кнопку "Создание предмета и параметров для админа" вы создаете предметы и их параметры в качестве образцов.

Post's attachments

Attachment icon Мебель_fixed.zip 7.44 kb, 320 downloads since 2016-12-06 

Dmitry.

Re: Проблема

Дмитрий, спасибо большое но не совсем то что надо получилось. Я попробовал сам всю базу сделать, но что-то работает криво. Можете посмотреть пожалуйста, там сама структура предельно проста.

Пользователь выбирает просто название предметов и они попадают в грид со всеми своими свойствами.
Админ вносит сами предметы и их свойства.

Post's attachments

Attachment icon Мебель алтернатива 12.12.zip 8.39 kb, 325 downloads since 2016-12-14 

Re: Проблема

tkuzmin wrote:

Дмитрий, спасибо большое но не совсем то что надо получилось. Я попробовал сам всю базу сделать, но что-то работает криво. Можете посмотреть пожалуйста, там сама структура предельно проста.

Пользователь выбирает просто название предметов и они попадают в грид со всеми своими свойствами.
Админ вносит сами предметы и их свойства.

Пожалуйста описывайте конкретные вопросы, что именно не работает, и что именно получилось не то что надо?

Dmitry.

Re: Проблема

Что получилось сделать-
1) Пользователь создает новый заказ или открывает старый на главной форме order_search по номеру заказа
2) Открывается форма main где есть номер заказа, конструктор и номер заказа - здесь тоже все понятно для меня. Дальше идет грид в который пользователь добавляет заранее подготовленные предметы мебели через форму add_item где просто список наименований предметов.

Что не получается-
Каждый предмет имеет три свойства
1)Зарплата
2)Материалы
3)Пила
В которых может быть много разных значений в зависимости от количество деталей и объема работ.

1)Не могу понять как привязать эти три группы значений specification к предмету из add_item
2)Не могу понять как сделать так что бы при выборе пользователем из заготовленного списка add_item попадали все значения из трех групп specification в грид main
3)И опасаюсь того что когда это все заработает нельзя будет добавлять из списка add_item несколько одинаковых предметов в grid на main или это не будет проблемой?
4) И последняя задача это сделать так что бы grid на главной мог подытожить все параметры и вывести общие SUM

Заранее спасибо!

Re: Проблема

tkuzmin
К сожалению я не могу понять идею в целом такой структуры. Зарплата, материалы, пила.
Вы лучше пока сделайте более стандартным способом, и когда будет видно что все работает, сможете далее доделать более удобный вариант.

Dmitry.

Re: Проблема

Дмитрий, хорошо, попробую сделать простой вариант.
Единственный вопрос, как сделать так что бы с нажатия кнопки попадал ряд информации в грид - как пример Имя и Фамилия которые прописаны в кнопку под названием "Василий". Допустим я нажимаю на кнопку 5 раз и у меня в гриде 5 строк Василий Петрович? Это же простой скрипт как я понимаю привязанный к кнопке?

Re: Проблема

tkuzmin
Судя по вопросу, вы хотите сделать что то неправильное )
В базе данных не должна дублироваться информация, если она дублируется, значит структура спроектирована неверно.


В любом случае это можно сделать скриптом

procedure form1_Button1_OnClick (Sender: string; var Cancel: boolean);
begin
    SQLExecute('INSERT INTO tablename (lastname) VALUES('+Form1.Edit1.sqlValue+')');
    Form1.TableGrid1.dbUpdate;
end;
Dmitry.

Re: Проблема

Дмитрий, извиняюсь так как все еще учусь, но не совсем понял как это правильно сделать (
Сделал кнопку с свойством SQL запрос INSERT INTO main (firstname, lastname) VALUES ('Tim','Kuzmin')
данные вносит но ругается и не обновляет таблицу!

Post's attachments

Attachment icon Screenshot_2.png 4.65 kb, 306 downloads since 2016-12-23 

Re: Проблема

Убрал галочку, пропала ошибка, но все же хотелось бы что бы при добавление таблица сама обновлялась )

Re: Проблема

tkuzmin wrote:

Убрал галочку, пропала ошибка, но все же хотелось бы что бы при добавление таблица сама обновлялась )

Создайте для этой кнопки событие OnAfterClick

procedure Form1_Button1_OnAfterClick (Sender: string);
begin
   Form1.TableGrid1.dbUpdate;   
end;
Dmitry.